SETTORE AGONISTICO

Il settore agonistico dance evolution è diretto e gestito dal maestro luca lanzillo, tecnico della federazione italiana danza sportiva, diplomato midas (oro, argento e bronzo) e competitore classe master nel circuito fids (nazionale) e ido (internazionale).

La Dance Evolution è vincitrice del titolo di Campione d’Italia negli anni 2014/2015/2016/2017/2018/2019 e vanta tra le proprie fila decine di atleti nei primi posti della graduatoria nazionale.

La preparazione degli atleti della scuola verte sullo studio approfondito e differenziato della tecnica di ognuna delle Danze Caraibiche:

Salsa Portoricana --> studio delle principali interpretazioni ritmiche (on2 & on break), delle figurazioni caratteristiche basiche ed avanzate, del folklore e della tecnica dei giri.

Merengue --> studio approfondito della tecnica di appoggio dei piedi, della coordinazione e della dinamicità a velocità sempre crescenti.

Bachata --> studio mirato di tutti gli stili più importanti esistenti nel panorama della Bachata (tradizionale, dominicana, sensual) e della perfetta amalgamazione di essi.

Salsa Cubana --> studio delle principali figurazioni della Salsa, del buon uso della pressione nell'appoggio dei piedi (Cuban Motion) e del folklore in tutte le sue sfaccettature. Attenzione particolare allo studio delle basi dell'Afro e della Rumba Cubana.

Nell’agonismo Dance Evolution potrai trovare una preparazione completa, sia fisica che tecnica, scegliendo

7 livelli di Agonismo di Coppia (Classe C • B2 • B1 • A2 • A1 • AS • MASTER)

Caribbean Show Dance Maschile e Femminile Caribbean Show Dance Duo

Salsa Shine Maschile e Femminule Salsa Shine Duo Bachata

Show di gruppo da 5 a 25 Componenti

Per partecipare, durante l’arco dell’intera stagione accademica, al Circuito Gare Ufficiale della Federazione Italiana Danza Sportiva: potrai competere su tutto il territorio nazionale, a partire dal campionato regionale fino ad arrivare al prestigioso Campionato Italiano.

LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
15:00 - 15:30
Salsa in Linea ON 1 Base
con Luca e Giorgia
15:00 - 16:00
Sala 1
15:30 - 16:00
16:00 - 16:30
Salsa in Linea ON 1 Intermedio
con Luca e Giorgia
16:00 - 17:00
Sala 1
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30
Salsa in Linea ON 1 Avanzato
con Luca e Giorgia
17:00 - 18:00
Sala 1
17:30 - 18:00
19:30 - 20:00
Vogueing & Heels
con L. Di Marzo e L. Giammetta
19:30 - 20:30
Sala 1
20:00 - 20:30
20:30 - 21:00
Reggaeton/Dembow princ
con Giada Cristofari
20:30 - 21:30
Sala 2

Salsa Fusion
Con Luca e Lucia
20:30 - 21:30
Sala 1
Lady Style Bachata
con Lucia Rinaldi
20:30 - 21:30
Sala 1

Man Style Bachata
con Luca Lanzillo
20:30 - 21:30
Sala 2
Lady Style Salsa base
con Federica Gonfiantini
20:30 - 21:30
Sala 2

Salsa Cubana Base
con Piermaria e Stefania
20:30 - 21:30
Sala 1
Bachata Sensual 1
con Luca e Lucia
20:30 - 21:30
Sala 1
21:00 - 21:30
Agonismo Classi C/B
con Luca Lanzillo
21:00 - 22:00
Sala 1
21:30 - 22:00
Agonismo Classi C/B/A
con Luca Lanzillo
21:30 - 22:30
Sala 1

Street Fusion int/av
con Di Marzo Company
21:30 - 22:30
Sala 2
Bachata Sensual 2
con Luca e Lucia
21:30 - 22:30
Sala 1
Bachata Tardizionale 1
con Piermaria e Stefania
21:30 - 22:30
Sala 1

Lady Style Salsa int/av
con Federica Gonfiantini
21:30 - 22:30
Sala 2
Bachata tradizionale 2
con Piermaria e Stefania
21:30 - 22:30
Sala 2

Salsa cubana intermedia/avanzata
con Luca e Lucia
21:30 - 22:30
Sala 1
22:00 - 22:30
Agonismo Classi A
con Luca Lanzillo
22:00 - 23:00
Sala 1
22:30 - 23:00
Di Marzo Brothers Project
con Di Marzo Brothers
22:30 - 23:30
Sala 2
Salsa Cubana Avanzato
Con Luca e Lucia
22:30 - 23:30
Sala 1
Federica Gonfiantini Project
con Federica Gonfiantini
22:30 - 23:30
Sala 1
Bachata Sensual 3
con Luca e Lucia
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Lunedi

  • Vogueing & Heels con L. Di Marzo e L. Giammetta · Sala 1
    19:30 - 20:30
  • Reggaeton/Dembow princ con Giada Cristofari · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Salsa Fusion Con Luca e Lucia · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Agonismo Classi C/B/A con Luca Lanzillo · Sala 1
    21:30 - 22:30
  • Street Fusion int/av con Di Marzo Company · Sala 2
    21:30 - 22:30
  • Di Marzo Brothers Project con Di Marzo Brothers · Sala 2
    22:30 - 23:30

Martedi

  • Lady Style Bachata con Lucia Rinaldi · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Man Style Bachata con Luca Lanzillo · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Bachata Sensual 2 con Luca e Lucia · Sala 1
    21:30 - 22:30
  • Salsa Cubana Avanzato Con Luca e Lucia · Sala 1
    22:30 - 23:30

Mercoledi

  • Lady Style Salsa base con Federica Gonfiantini · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Salsa Cubana Base con Piermaria e Stefania · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Bachata Tardizionale 1 con Piermaria e Stefania · Sala 1
    21:30 - 22:30
  • Lady Style Salsa int/av con Federica Gonfiantini · Sala 2
    21:30 - 22:30
  • Federica Gonfiantini Project con Federica Gonfiantini · Sala 1
    22:30 - 23:30

Giovedi

  • Bachata Sensual 1 con Luca e Lucia · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Bachata tradizionale 2 con Piermaria e Stefania · Sala 2
    21:30 - 22:30
  • Salsa cubana intermedia/avanzata con Luca e Lucia · Sala 1
    21:30 - 22:30
  • Bachata Sensual 3 con Luca e Lucia · Sala 1
    22:30 - 23:30

Venerdi

  • Agonismo Classi C/B con Luca Lanzillo · Sala 1
    21:00 - 22:00
  • Agonismo Classi A con Luca Lanzillo · Sala 1
    22:00 - 23:00

Sabato

  • Salsa in Linea ON 1 Base con Luca e Giorgia · Sala 1
    15:00 - 16:00
  • Salsa in Linea ON 1 Intermedio con Luca e Giorgia · Sala 1
    16:00 - 17:00
  • Salsa in Linea ON 1 Avanzato con Luca e Giorgia · Sala 1
    17:00 - 18:00
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
21:00 - 21:30
Agonismo Classi C/B
con Luca Lanzillo
21:00 - 22:00
Sala 1
21:30 - 22:00
Agonismo Classi C/B/A
con Luca Lanzillo
21:30 - 22:30
Sala 1
22:00 - 22:30
Agonismo Classi A
con Luca Lanzillo
22:00 - 23:00
Sala 1
22:30 - 23:00

Lunedi

  • Agonismo Classi C/B/A con Luca Lanzillo · Sala 1
    21:30 - 22:30

Venerdi

  • Agonismo Classi C/B con Luca Lanzillo · Sala 1
    21:00 - 22:00
  • Agonismo Classi A con Luca Lanzillo · Sala 1
    22:00 - 23:00
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
20:30 - 21:00
Bachata Sensual 1
con Luca e Lucia
20:30 - 21:30
Sala 1
21:00 - 21:30
21:30 - 22:00
Bachata Sensual 2
con Luca e Lucia
21:30 - 22:30
Sala 1
22:00 - 22:30
22:30 - 23:00
Bachata Sensual 3
con Luca e Lucia
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Martedi

  • Bachata Sensual 2 con Luca e Lucia · Sala 1
    21:30 - 22:30

Giovedi

  • Bachata Sensual 1 con Luca e Lucia · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Bachata Sensual 3 con Luca e Lucia · Sala 1
    22:30 - 23:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
21:30 - 22:00
Bachata Tardizionale 1
con Piermaria e Stefania
21:30 - 22:30
Sala 1
Bachata tradizionale 2
con Piermaria e Stefania
21:30 - 22:30
Sala 2
22:00 - 22:30

Mercoledi

  • Bachata Tardizionale 1 con Piermaria e Stefania · Sala 1
    21:30 - 22:30

Giovedi

  • Bachata tradizionale 2 con Piermaria e Stefania · Sala 2
    21:30 - 22:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
20:30 - 21:00
Lady Style Bachata
con Lucia Rinaldi
20:30 - 21:30
Sala 1

Man Style Bachata
con Luca Lanzillo
20:30 - 21:30
Sala 2
Lady Style Salsa base
con Federica Gonfiantini
20:30 - 21:30
Sala 2
21:00 - 21:30
21:30 - 22:00
Lady Style Salsa int/av
con Federica Gonfiantini
21:30 - 22:30
Sala 2
22:00 - 22:30
22:30 - 23:00
Federica Gonfiantini Project
con Federica Gonfiantini
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Martedi

  • Lady Style Bachata con Lucia Rinaldi · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Man Style Bachata con Luca Lanzillo · Sala 2
    20:30 - 21:30

Mercoledi

  • Lady Style Salsa base con Federica Gonfiantini · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Lady Style Salsa int/av con Federica Gonfiantini · Sala 2
    21:30 - 22:30
  • Federica Gonfiantini Project con Federica Gonfiantini · Sala 1
    22:30 - 23:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
20:30 - 21:00
Salsa Fusion
Con Luca e Lucia
20:30 - 21:30
Sala 1
Salsa Cubana Base
con Piermaria e Stefania
20:30 - 21:30
Sala 1
21:00 - 21:30
21:30 - 22:00
Salsa cubana intermedia/avanzata
con Luca e Lucia
21:30 - 22:30
Sala 1
22:00 - 22:30
22:30 - 23:00
Salsa Cubana Avanzato
Con Luca e Lucia
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Lunedi

  • Salsa Fusion Con Luca e Lucia · Sala 1
    20:30 - 21:30

Martedi

  • Salsa Cubana Avanzato Con Luca e Lucia · Sala 1
    22:30 - 23:30

Mercoledi

  • Salsa Cubana Base con Piermaria e Stefania · Sala 1
    20:30 - 21:30

Giovedi

  • Salsa cubana intermedia/avanzata con Luca e Lucia · Sala 1
    21:30 - 22:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
15:00 - 15:30
Salsa in Linea ON 1 Base
con Luca e Giorgia
15:00 - 16:00
Sala 1
15:30 - 16:00
16:00 - 16:30
Salsa in Linea ON 1 Intermedio
con Luca e Giorgia
16:00 - 17:00
Sala 1
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30
Salsa in Linea ON 1 Avanzato
con Luca e Giorgia
17:00 - 18:00
Sala 1
17:30 - 18:00

Sabato

  • Salsa in Linea ON 1 Base con Luca e Giorgia · Sala 1
    15:00 - 16:00
  • Salsa in Linea ON 1 Intermedio con Luca e Giorgia · Sala 1
    16:00 - 17:00
  • Salsa in Linea ON 1 Avanzato con Luca e Giorgia · Sala 1
    17:00 - 18:00
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
19:30 - 20:00
Vogueing & Heels
con L. Di Marzo e L. Giammetta
19:30 - 20:30
Sala 1
20:00 - 20:30
20:30 - 21:00
Reggaeton/Dembow princ
con Giada Cristofari
20:30 - 21:30
Sala 2
21:00 - 21:30
21:30 - 22:00
Street Fusion int/av
con Di Marzo Company
21:30 - 22:30
Sala 2
22:00 - 22:30
22:30 - 23:00
Di Marzo Brothers Project
con Di Marzo Brothers
22:30 - 23:30
Sala 2
23:00 - 23:30

Lunedi

  • Vogueing & Heels con L. Di Marzo e L. Giammetta · Sala 1
    19:30 - 20:30
  • Reggaeton/Dembow princ con Giada Cristofari · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Street Fusion int/av con Di Marzo Company · Sala 2
    21:30 - 22:30
  • Di Marzo Brothers Project con Di Marzo Brothers · Sala 2
    22:30 - 23:30
No corsi available!
×

Ciao!

Clicca su uno dei nostri rappresentanti qui sotto per iniziare una chat Whatsapp con noi oppure inviaci un'email a danceevolution.roma@gmail.com

× Come possiamo aiutarti?