Via Flaminia 860 – Roma 00191

Seguici su

SETTORE AGONISTICO

Il settore agonistico dance evolution è diretto e gestito dal maestro luca lanzillo, tecnico della federazione italiana danza sportiva, diplomato midas (oro, argento e bronzo) e competitore classe master nel circuito fids (nazionale) e ido (internazionale).

La Dance Evolution è vincitrice del titolo di Campione d’Italia negli anni 2014/2015/2016/2017/2018/2019 e vanta tra le proprie fila decine di atleti nei primi posti della graduatoria nazionale.

La preparazione degli atleti della scuola verte sullo studio approfondito e differenziato della tecnica di ognuna delle Danze Caraibiche:

Salsa Portoricana --> studio delle principali interpretazioni ritmiche (on2 & on break), delle figurazioni caratteristiche basiche ed avanzate, del folklore e della tecnica dei giri.

Merengue --> studio approfondito della tecnica di appoggio dei piedi, della coordinazione e della dinamicità a velocità sempre crescenti.

Bachata --> studio mirato di tutti gli stili più importanti esistenti nel panorama della Bachata (tradizionale, dominicana, sensual) e della perfetta amalgamazione di essi.

Salsa Cubana --> studio delle principali figurazioni della Salsa, del buon uso della pressione nell'appoggio dei piedi (Cuban Motion) e del folklore in tutte le sue sfaccettature. Attenzione particolare allo studio delle basi dell'Afro e della Rumba Cubana.

Nell’agonismo Dance Evolution potrai trovare una preparazione completa, sia fisica che tecnica, scegliendo

7 livelli di Agonismo di Coppia (Classe C • B2 • B1 • A2 • A1 • AS • MASTER)

Caribbean Show Dance Maschile e Femminile Caribbean Show Dance Duo

Salsa Shine Maschile e Femminule Salsa Shine Duo Bachata

Show di gruppo da 5 a 25 Componenti

Per partecipare, durante l’arco dell’intera stagione accademica, al Circuito Gare Ufficiale della Federazione Italiana Danza Sportiva: potrai competere su tutto il territorio nazionale, a partire dal campionato regionale fino ad arrivare al prestigioso Campionato Italiano.

LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
15:30 - 16:00
Lady Style Fusion
Con Stefania Nogaretto
15:30 - 16:30
Sala 2

Salsa in Linea Principianti
Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito
15:30 - 16:30
Sala 1
16:00 - 16:30
16:30 - 17:00
Salsa in Linea Intermedio/Avanzato
Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito
16:30 - 17:30
Sala 1
17:00 - 17:30
20:30 - 21:00
Lady Style Salsa Open
con Federica Gonfiantini
20:30 - 21:30
Sala 2
Bachata Sensual Intermedio/Avanzato
Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto
20:30 - 21:30
Sala 1
Lady Style Salsa base
con Federica Gonfiantini
20:30 - 21:30
Sala 2

Salsa Cubana principianti
Con Piermaria Severa
20:30 - 21:30
Sala 1
Bachata Sensual Principianti
Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito
20:30 - 21:30
Sala 1

Bachata tradizionale
Con Piermaria Severa e Stefania Nogaretto
20:30 - 21:30
Sala 2
21:00 - 21:30
21:30 - 22:00
Agonismo FIDS
con Luca Lanzillo
21:30 - 22:30
Sala 2
Salsa Cubana avanzata
Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto
21:30 - 22:30
Sala 1
Bachata Tradizionale Principianti
Con Piermaria Severa
21:30 - 22:30
Sala 1
Man Style
Con Piermaria Severa
21:30 - 22:30
Sala 2

Salsa Cubana Intermedio
Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto
21:30 - 22:30
Sala 1
Agonismo FIDS
con Luca Lanzillo
21:30 - 21:30
Sala 2
22:00 - 22:30
22:30 - 23:00
Bachata Show Dance Evolution
22:30 - 23:30
Sala 1
Salsa show
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Lunedi

  • Lady Style Salsa Open con Federica Gonfiantini · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Agonismo FIDS con Luca Lanzillo · Sala 2
    21:30 - 22:30

Martedi

  • Bachata Sensual Intermedio/Avanzato Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Salsa Cubana avanzata Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto · Sala 1
    21:30 - 22:30
  • Bachata Show Dance Evolution Sala 1
    22:30 - 23:30

Mercoledi

  • Lady Style Salsa base con Federica Gonfiantini · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Salsa Cubana principianti Con Piermaria Severa · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Bachata Tradizionale Principianti Con Piermaria Severa · Sala 1
    21:30 - 22:30

Giovedi

  • Bachata Sensual Principianti Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Bachata tradizionale Con Piermaria Severa e Stefania Nogaretto · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Man Style Con Piermaria Severa · Sala 2
    21:30 - 22:30
  • Salsa Cubana Intermedio Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto · Sala 1
    21:30 - 22:30
  • Salsa show Sala 1
    22:30 - 23:30

Venerdi

  • Agonismo FIDS con Luca Lanzillo · Sala 2
    21:30 - 21:30

Sabato

  • Lady Style Fusion Con Stefania Nogaretto · Sala 2
    15:30 - 16:30
  • Salsa in Linea Principianti Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito · Sala 1
    15:30 - 16:30
  • Salsa in Linea Intermedio/Avanzato Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito · Sala 1
    16:30 - 17:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
21:30 - 22:00
Agonismo FIDS
con Luca Lanzillo
21:30 - 22:30
Sala 2
Agonismo FIDS
con Luca Lanzillo
21:30 - 21:30
Sala 2
22:00 - 22:30

Lunedi

  • Agonismo FIDS con Luca Lanzillo · Sala 2
    21:30 - 22:30

Venerdi

  • Agonismo FIDS con Luca Lanzillo · Sala 2
    21:30 - 21:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
20:30 - 21:00
Bachata Sensual Intermedio/Avanzato
Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto
20:30 - 21:30
Sala 1
Bachata Sensual Principianti
Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito
20:30 - 21:30
Sala 1
21:00 - 21:30
22:30 - 23:00
Bachata Show Dance Evolution
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Martedi

  • Bachata Sensual Intermedio/Avanzato Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto · Sala 1
    20:30 - 21:30
  • Bachata Show Dance Evolution Sala 1
    22:30 - 23:30

Giovedi

  • Bachata Sensual Principianti Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito · Sala 1
    20:30 - 21:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
20:30 - 21:00
Bachata tradizionale
Con Piermaria Severa e Stefania Nogaretto
20:30 - 21:30
Sala 2
21:00 - 21:30
21:30 - 22:00
Bachata Tradizionale Principianti
Con Piermaria Severa
21:30 - 22:30
Sala 1
Man Style
Con Piermaria Severa
21:30 - 22:30
Sala 2
22:00 - 22:30
22:30 - 23:00
Bachata Show Dance Evolution
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Martedi

  • Bachata Show Dance Evolution Sala 1
    22:30 - 23:30

Mercoledi

  • Bachata Tradizionale Principianti Con Piermaria Severa · Sala 1
    21:30 - 22:30

Giovedi

  • Bachata tradizionale Con Piermaria Severa e Stefania Nogaretto · Sala 2
    20:30 - 21:30
  • Man Style Con Piermaria Severa · Sala 2
    21:30 - 22:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
15:30 - 16:00
Lady Style Fusion
Con Stefania Nogaretto
15:30 - 16:30
Sala 2
16:00 - 16:30
20:30 - 21:00
Lady Style Salsa Open
con Federica Gonfiantini
20:30 - 21:30
Sala 2
Lady Style Salsa base
con Federica Gonfiantini
20:30 - 21:30
Sala 2
21:00 - 21:30

Lunedi

  • Lady Style Salsa Open con Federica Gonfiantini · Sala 2
    20:30 - 21:30

Mercoledi

  • Lady Style Salsa base con Federica Gonfiantini · Sala 2
    20:30 - 21:30

Sabato

  • Lady Style Fusion Con Stefania Nogaretto · Sala 2
    15:30 - 16:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
20:30 - 21:00
Salsa Cubana principianti
Con Piermaria Severa
20:30 - 21:30
Sala 1
21:00 - 21:30
21:30 - 22:00
Salsa Cubana avanzata
Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto
21:30 - 22:30
Sala 1
Man Style
Con Piermaria Severa
21:30 - 22:30
Sala 2

Salsa Cubana Intermedio
Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto
21:30 - 22:30
Sala 1
22:00 - 22:30
22:30 - 23:00
Salsa show
22:30 - 23:30
Sala 1
23:00 - 23:30

Martedi

  • Salsa Cubana avanzata Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto · Sala 1
    21:30 - 22:30

Mercoledi

  • Salsa Cubana principianti Con Piermaria Severa · Sala 1
    20:30 - 21:30

Giovedi

  • Man Style Con Piermaria Severa · Sala 2
    21:30 - 22:30
  • Salsa Cubana Intermedio Con Luca Lanzillo e Stefania Nogaretto · Sala 1
    21:30 - 22:30
  • Salsa show Sala 1
    22:30 - 23:30
LunediMartediMercolediGiovediVenerdiSabato
15:30 - 16:00
Salsa in Linea Principianti
Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito
15:30 - 16:30
Sala 1
16:00 - 16:30
16:30 - 17:00
Salsa in Linea Intermedio/Avanzato
Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito
16:30 - 17:30
Sala 1
17:00 - 17:30

Sabato

  • Salsa in Linea Principianti Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito · Sala 1
    15:30 - 16:30
  • Salsa in Linea Intermedio/Avanzato Con Luca Lanzillo e Giorgia Ruscito · Sala 1
    16:30 - 17:30
No corsi available in street-dance category!
No corsi available!
×

Ciao!

Clicca su uno dei nostri rappresentanti qui sotto per iniziare una chat Whatsapp con noi oppure inviaci un'email a danceevolution.roma@gmail.com

× Come possiamo aiutarti?